小红书效应?香港烧鹅名店获内地网友热推,生意火爆逆市扩充!

admin 2025-10-29 46人围观 ,发现10个评论

复常后,旅游业也开始慢慢恢复活力。然而多年未见,赴港游玩的游客们消费习惯也悄然发生了变化,普遍由购物转为体验地道文化,尤其是美食文化。在这一趋势下,提供明炉烧味的餐馆变得非常受欢迎。

其中,一家在“小红书”上备受追捧的连锁烧味店“榕哥陈皮烧鹅”,最近以近15万元的价格租下了油麻地砵兰街的相连商铺,相较旧租金更逆市获加租1成。

中原地产的资深分区营业董事邓振豪透露,油麻地砵兰街50至52号的相连商铺,总面积约为2500平方呎,最近被连锁烧味集团“榕哥陈皮烧鹅”承租,成交租金约为14.8万元,平均呎租约为59元。据悉,该铺位前租客是一家火锅店,当时月租约为13.5万元,而新租金的加幅达10%。

“榕哥陈皮烧鹅”目前在湾仔、尖沙咀和佐敦都有分店。根据其官网介绍,该铺老板榕哥做烧鹅近40年,期间专注烧鹅及叉烧的制作,曾于多间驰名食府担任烧味行政总厨,2016年开始经营自家品牌榕哥陈皮烧鹅餐室。

金马伦道变身“烧味街”

随着内地游客的消费方向转向体验当地饮食文化,港式烧味因其独特的魅力而备受欢迎。借助这股潮流,传统游客区尖沙咀金马伦道一带已经涌现了至少4间有规模烧鹅店,包括靠近弥敦道的“味轩烧鹅餐厅”、位于中段的“榕哥陈皮烧鹅”、与漆咸道相邻的“榕记陈皮烧鹅”以及上个月新开业的“棋子烧鹅”,全都主打明炉烧鹅及叉烧等港式烧味。

其中,金马伦道34至36A号福侨大厦地下A、B号,建筑面积约1800方呎,由棋子烧鹅承租,月租21万,平均呎租117元,较旧租金加16.7%。

另一间烧鹅位处接近弥敦道位置,人流旺,呎租亦最高,金马伦道8号TheOtto酒店地下,建筑面积约1162方呎,由味轩烧鹅餐厅以月租约23万进驻,平均呎租198元,新租金较旧租金升逾27%,上手租客零食物语,由2018年5月至2022年9月承租,迁出前月租约18万。

尖沙咀金马伦道48号中国保险大厦地下B号铺,属于罕有巨铺,建筑面积4998方呎,现时由榕哥烧鹅承租,每月租金26万,平均呎租52元,租约至2023年5月底,前租客为INITIAL时装店。

尖沙咀漆咸道南61至65号百乐酒店地下5至8及22号铺,位处金马伦道单边,建筑面积2,456方呎,由榕记烧鹅承租,月租21万,平均呎租86元,前租客为嫲嫲辣辣,月租20万,新租金微升5%,再上一手租客清真兰州牛肉面,月租27万,租期由2019年1月2022年1月。